Archiv / Highlights (76 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
Alter Messer, Asien, Handgeschmiedet, Stahl mit Messingeinsätzen, Holzgriff, Drachengravur auf einem Klinkenspiegel, Swastikameander Dekor auf der anderen Seite, L.: 35,5 cm.
702
Kat.-Nr.: 702
Kl. Deckelgefäß, China 19./20. Jh., Beinschnitzerei mit Durchbrucharbeiten und Handhaben, bekrönt durch Fu-Hund, H.: 18 cm.
703
Kat.-Nr.: 703
Kaiserpaar, China 19./20. Jh., Beinschnitzerei auf Holzsockel, Höhe gesamt: 13,5 cm.
704
Kat.-Nr.: 704
Teller China, 18. / 19. Jh, Famille Verte, bodenseitiges Sammlungsetikett Stodel Collection, Durchm.: 20 cm, am Rand 2 cm Riss.
705
Kat.-Nr.: 705
Teller, China 19. Jh., famille verte, florale Darstellung mit Libelle im Spiegel, rostrote 6-Zeichen Bodenmarke, sowie weitere Bezeichnung Yiang Liung ?, Durchm.: 23 cm.
706
Kat.-Nr.: 706
Paar kl. Beinschnitzereien, 19. Jh., 1 Schiff auf Standfuß, hier 1 Paddel sowie Fahne verlustig, Maße: 14 x 4,5 cm und 1 Elefant mit Trage, Maße: 2,5 x 5,5 cm.
707
Kat.-Nr.: 707
Vase, China 19. Jh., floraler Dekor mit Vogelmotiv, blaue Doppelringbodenmarke, H.: 45,5 cm.
1900 €
708
Kat.-Nr.: 708
Aktie, Government of the Chinese Republic, Lung Tsing U Hai Railway, 5 Prozent Gold Bond 20 Pfund, 1913, dreisprachig französisch,englisch,chinesisch, mit Kupons.
10 €
709
Kat.-Nr.: 709
710
Kat.-Nr.: 710
Vase, China, blaue Sechs-Zeichen Bodenmarke, Yongzheng 1723 - 1735, Pfirsichmotiv, H.: 39 cm.
711
Kat.-Nr.: 711
712
Kat.-Nr.: 712
713
Kat.-Nr.: 713
714
Kat.-Nr.: 714
715
Kat.-Nr.: 715
716
Kat.-Nr.: 716
Teller Porzellan Seladon mit 6 Zeichen Qianlong-Marke, China, Dm: 17,5 cm.
717
Kat.-Nr.: 717
718
Kat.-Nr.: 718
Löwenfigur-Weihrauchbrenner aus massiver Bronze, patiniert, Gewicht ca: 2,87kg, Maße: 16 x 16,5 cm, China 19. Jh.
290 €
720
Kat.-Nr.: 720
721
Kat.-Nr.: 721
Porzellan Vase, China 19. Jh., Famille Rose, figürlich bemalt, rote Tongzhi-Marke am Boden, H: 36 cm.
290 €
722
Kat.-Nr.: 722
Große Silber-Legierung Kette mit doppelseitigem Relief: Fische, Fledermäuse, chinesische Schriftzeichen, mit Anhängern in Form von Waffen und Werkzeug, L: 37,5 cm, Dm.: 7 cm, China - späte Qing [ ... ]
723
Kat.-Nr.: 723
Konvolut 7 Snuff bottles: 2x Porzellan blau-weiss mit Figuren und Blumen Dekor, mit Kangxi bzw. Chenghua-Marke, wohl Kangxi Zeit, 1x roter Lack, 1x Rosen-Kristall mit Blumen-Dekor, 1x [ ... ]
724
Kat.-Nr.: 724
Konvolut 6 Snuff bottles: 1x Cloisonne, 1x Achat sehr dünn ausgerollt, 1x Porzellan blau-weiss mit Legendenszene, 1x Porzellan Familie Rose - Zeichnung abgerieben, 1x aus Fossil Stein, 1x Kupfer, [ ... ]
725
Kat.-Nr.: 725
726
Kat.-Nr.: 726
727
Kat.-Nr.: 727
Porzellan Topf blau-weiß, Kreuzwolken- und Drachendekor, Xuande-Marke, H: 27 cm, guter Zustand, China.
728
Kat.-Nr.: 728
729
Kat.-Nr.: 729
730
Kat.-Nr.: 730
731
Kat.-Nr.: 731
Kleine Platte, China 19. Jh. / 20. Jh., Stadtszene im Spiegel, blau weißer Dekor, Rand bestoßen und mit Chip, Maße: 27,2 x 18,4 cm.
732
Kat.-Nr.: 732
Kl. Fußschale, China 19. / 20. Jh., Famille Jaune, Bauernszene, H.: 11 cm, Durchm.: 10 cm.
733
Kat.-Nr.: 733
Kl. Weihrauchgefäß, China 20. Jh., Keramik mit Craqueledekor, Maße: 12 x 10 x 6 cm.
734
Kat.-Nr.: 734
Deckelschale, Seladon Keramik, Ashtamangala-Relief auf Deckel, Qianlong Pressmarke am Boden, Riss ca. 5 cm, Durchm.: 13 cm, H.: 7 cm.
735
Kat.-Nr.: 735
Großer Famille Rose - Porzellanteller, China, Anf. 19. Jh. mit Polychromen Emailmalerei - florale Motive, monochromer floraler Dekor auf der Rückseite, Dm: 31,5 cm, ein Haarriss im Spiegel und [ ... ]
736
Kat.-Nr.: 736
Thangka, Mandura, 19. Jh., Gouache auf Textil, gerahmt, Maße: 36 x 48,5 cm.
737
Kat.-Nr.: 737
738
Kat.-Nr.: 738
739
Kat.-Nr.: 739
740
Kat.-Nr.: 740
741
Kat.-Nr.: 741
Thangka, Tibet 19. Jh., Kalachakra, Maße: 83 x 53 cm.
742
Kat.-Nr.: 742
Thangka, Tibet 19. Jh., Kalachakra, Maße: 76 x 52 cm, Farbverlust durch Knick.
743
Kat.-Nr.: 743
Thangka des elfköpfigen und tausendarmigen Avalokiteshvara, Gouache und Goldfarbe auf Stoff, Bildausschnitt: 61 x 43 cm, Größe insgesamt: 110 x 62 cm.
744
Kat.-Nr.: 744
Phurba, Tibet, 19. / 20. Jh., 2 Stück, Dorje Purba Knauf, L.: 23 cm und 22,5 cm.
745
Kat.-Nr.: 745
Konvolut Vajra / Donnerkeile, Tibet 19. / 20. Jh., 3 Stück, L.: 12 - 17 cm.
746
Kat.-Nr.: 746
Reliquienkasten, China 19. Jh., tierischer Dekor, kl Schnitzfigur eingeschlossen, Maße: 12,5 x 8 x 3,5 cm.
747
Kat.-Nr.: 747
748
Kat.-Nr.: 748
749
Kat.-Nr.: 749
750
Kat.-Nr.: 750
751
Kat.-Nr.: 751